Главная Спорт Футбольный матч Турция — Сирия
Футбольный матч Турция — Сирия

72
0

Сайт посвящен уникальному футбольному матчу в истории Турции 1949 года. Подробности читаем далее.

После окончания Второй Мировой войны в 1950 году проходил Чемпионат мира по футболу в Бразилии в Рио-де-Жанейро.

19 ноября 1949 года команда уже была готова к чемпионату. Исторический матч должен быть был сыгран на следующий день (20 ноября в Анкаре) со сборной Сирии. Ататюрк, президент Турецкой республики, перед игрой выступил перед командой и вдохновил их на упорную борьбу в матче.

Почему этот матч был так важен для сборной Сирии? Победитель матча попадал на следующего противника — Австрию. Однако ходили слухи об отказе сборной Австрии играть в этом матче. В итоге получалось, что победитель матча Турция-Сирия автоматически ехал в Бразилию на Чемпионат мира. Между командами предстояла нешуточная спортивная борьба.

Местные газеты

В Анкаре стояла напряженная атмосфера. Билет на матч можно было купить только на черном рынке за бешеные деньги.

Исторический матч

20 ноября 1949 года настало — день матча. Командный состав сборной Турции:

Футболисты сборной Турции

Фанаты с трибун запускали в небо белых голубей, желая каждый своей команде победы.

Сирия начинает матч.

Футболисты

На 26 минуте первого тайма счет уже был 2:0 в пользу Турции. 35-я минута матча — счет уже 3:0!

Футбольный матч

В итоге первый тайм завершен, сборная Турецкой Республики ведет в счете.

Первый тайм счет 3:0

Начался второй период встречи. Между игроками идет напряженная борьба за матч.

Футбол - борьба за мяч

И матч завершился. Сборная Турция празднует победу над Сирией. Счет встречи просто разгромный! 7:0!

Турция победа в матче

Счет 7-0

И вот спустя 64 года звездные игроки сборной Турции снова приехали в Бразилию на Чемпионат мира по футболу! Напомню, это было в 2014 году.